Искуcственный интеллект в Minecraft

Искусственный интеллект в Minecraft
Появилось еще одно подтверждение того, что Minecraft это не просто компьютерная игра, но еще и мощный инструмент разработки. Microsoft уже давно имеет планы использования игры, которую корпорация приобрела за $2.5 миллиарда, в обучении детей и совершенствования технологий виртуальной реальности. Теперь мы можем смело добавить к этому списку разработку искусственного интеллекта.

Команда AIX
Совсем недавно Microsoft анонсировали проект, который позволит всем разработчикам искусственного интеллекта сильно продвинуться в их исследованиях. Новая платформа разработки AIX позволит разработчикам создавать "агентов" - управляемых компьютером персонажей, бродящих по миру Minecraft. Идея заключается в том, чтобы дать им достаточно "ума", что они вели себя как настоящие игроки. Это включает в себя базовые команды, такие как забраться на холм, и более сложные требования, вроде навигации на местности, строительство ландшафта и привычное выживание против основных противников в игре - зомби.

Katja Hofmann - глава проекта AIX
Глава проекта Katja Hofmann объясняет, что огромные просторы Minecraft, и его творческий потенциал, предоставляет куда большие возможности для разработки искусственного интеллекта, чем любая другая существующая платформа.

"Minecraft - идеальная платформа для подобных исследований, из-за его полностью открытого мира", - говорит госпожа Hofmann. "Вы можете играть в режиме выживания, вы можете создавать миры вместе с друзьями, даже изобретать свои собственные игры. Это действительно очень здорово для искусственного интеллекта, потому что позволяет нам создавать игры и задания, выходящие за рамки текущих возможностей."

AIX и Minecraft предназначены не только для разработки AI-агентов существующих в игре. Hofmann заявляет, что их цель - создать технологию, которая обучается сама по себе. А Minecraft обладает всеми необходимыми качествами для тренировки искусственного интеллекта для работы в реальном мире.

Работа идет полным ходом
"Создание робота и попытки научить его карабкаться на настоящих холм дорого и непрактично; в отличие от Minecraft вам придется чинить или заменить робота на еще одну дорогостоящую машину каждый раз, когда он срывается и падает в реку", - объясняет Microsoft в своем блоге.

Помимо прочего, использование Minecraft для подобных целей, это отличный способ дать как можно большему количеству людей стать участниками процесса разработки. Особенно это касается детей, обожающих Minecraft, где они смогут учиться и развлекаться одновременно. По обещаниям разработчиков, они уже планируют запустить AI для MInecraft в открытый доступ этим летом.

 Просмотров: 1.9k