Программирование Minecraft

Minecraft
Знаменитые шведские разработчики Mojang  - авторы одного из главные шедевров игровой индустрии за последние годы, Minecraft - в сотрудничестве с порталом Code.org создали увлекательный интерактивный курс, объясняющий основы программирования на языке Javascript, выполненный в стиле увлекательного яркого мира Minecraft.

Minecraft Programming
Основа курса представляет из себя простые задания, по составлению алгоритмов действий, при помощи готовых команд. При помощи этих алгоритмов игроку (или ученику?) нужно заставить персонажа выполнить несложные действия, характерные для Minecraft, вроде валки дерева или стрижки овцы. По началу кажется, что задания элементарны, однако, по мере прохождения курса задания становятся все сложнее, так что придётся действительно поломать голову. Курс снабжён интерактивными вставками на английском языке, в которых сотрудники Mojang объясняют принципы работы кода. В общей сложности, чтобы пройти все задания, вам понадобится потратить около часа времени. Весьма полезно, чтобы понять элементарные принципы написания кода и сделать работу программиста более понятной для вас и ваших детей.

Minecraft Programming 2 Minecraft Programming 3
На данный момент курс доступен на английском языке, но вскоре Mojang обещают добавить поддержку и других. Очень приятно наблюдать, как компьютерные игры приобретают все большее признание как самый эффективный инструмент для обучения, причем не только детей, но и взрослых. Будем надеяться, что подобные инициативы в будущем будут только развиваться.

 Просмотров: 2.9k