Minecraft: Виртуальная реальность

Виртуальная реальность в Minecraft
Еще в сентябре 2015 года, создатель Oculus Rift Лаки Палмер говорил о том, что виртуальная реальность для Minecraft вполне вероятно будет претворена в жизнь, на радость многомиллионной армии фанатов игры. И вот, наконец-то, у нас появилось больше информации о виртуальной реальности в Minecraft. Над новой возможность совместно трудились сотрудники Mojang, Oculus и Microsoft.

По словам разработчиков, им было трудно соблюсти баланс между новыми возможностями виртуальной реальности и духом Minecraft. Однако, по их словам, у них все получилось так, что игрок, использующий Oculus Rift мог совершенно спокойно играть на обычном сервере, не испытывая каких-либо неудобств.

Монстры должны выглядеть... устрашающе
Но что же из себя представляет виртуальная реальность в Minecraft? Разумеется, не все игровые возможности будут нормально работать в виртуальной реальности. Понимание этого - большая часть процесса разработки. Одним из основных правил игр в виртуальной реальности является полное отсутствие каких-либо движений экрана, не спровоцированных игроком. По словам разработчиков они провели многие десятки часов тестирования, просто дав тестерам очки виртуальной реальности и выпустив их в обычный мир Minecraft и... результаты не были впечатляющими. Обычный Minecraft просто не предназначен для этого: управление и даже такие простые вещи как движение экрана, когда кто-то ударяет вас, не приспособлены для Oculus Rift. Многие тестеры испытывали натуральную тошноту и головокружение при падениях с большой высоты и тому подобных действиях в игре.

Только представьте себе этот вид в Oculus Rift
Разработчикам пришлось изменить механику прыжков, поворотов и плавания, а также движения камеры. Также было изменено поведение лодок и вагонеток. Некоторые проблемы, впрочем, были более неожиданны. Например то, что плохо освещённые пещеры заставляли игрока чувствовать себя неуютно и даже вызывать клаустрофобию. Разработчики пытаются исправить это. Однако, игрокам все равно придется некоторое время привыкать к перемещению курсора при помощи движений головой, особенно при взаимодействии с объектами.

Виртуальный храм
Разработчики, также, сняли отличное видео, показывающее геймплей Minecraft в Oculus Rift. Уже завидуете счастливым обладателям этого устройства?

Одно можно сказать точно: ощущение от игры в обычный Minecraft и игры в него же при помощи Oculus Rift, это две громаднейшие разницы. Ощущение высоты, дистанции, даже впечатления от встречи с зомби или скелетом в тёмном подземелье - все это очень и очень реально и вызывает совершенно иные эмоции.

 Просмотров: 2.8k